08-05-19 CARTEL TORNEO 2019
28-06-2018 CRÓNICA DEL TORNEO

Se disputó el pasado fin de semana la 6ª Edición de la MONCAYOf7CUP, que reunió a 15 equipos de las localidades de Ainzón, Borja, Tarazona, Torrellas, Agreda, Cascante, Murchante, Tudela y Novallas.

El Torneo comenzó el viernes con la 1ª jornada de la fase de grupos, apreciándose gran igualdad en la mayoría de los partidos.

El sábado a las 9:00 de la mañana se reanudaba la competición, en lo que sería un largo día para muchos de los equipos, se disputó la 2ª jornada, donde se fueron definiendo los equipos que tendrían opciones de entrar en los cuartos.

Tras el parón de medio día, a las 16:00 comienzan los partidos definitivos de la fase de grupo, con mucho en juego en los cuatro grupos.

En el Grupo 1, Bar Burcon se juega el liderato con Atl Rudiana, mientras Esfinter de Milan, espera una victoria de los tudelanos para acceder a la segunda plaza. Finalmente el empate a 0 deja como 1º a Bar Burcor y 2º Atl. Rudiana.

En el Grupo 2, Novateam FC y Algeciras FC, afrontan sus partidos empatados a puntos y en busca del primer puesto, que finalmente se decide a favor de los novalleros por mayor diferencia de goles, acabando 1º Novateam FC y 2º Algeciras FC.

En el Grupo 3, tres equipos se juegan los dos puntos, en el grupo mas igualado del torneo, los resultados dejan un triple empate a 6 puntos que se decide por el mayor número de goles a favor, y tras lanzar una tanda de penaltis Power Rangers y La Cogorza, siendo 1º Power Ranger y 2º La Cogorza.

En el Grupo 4, Futbol Factory se había asegurado el pase con su victoria por 0-5 con Aliento de Dragón, y en el último partido entre Borrafos FC y Aliento de Dragón se decidiría quien le acompañaría, finalmente serán los turiasonenses los que lo consigan con un gol en los últimos minutos. Así Futbol Factory sería 1º y Borrafos FC 2º.

A las 22:00 empiezan los cuartos de final, en el primero Bar Burcor gana sin problemas a Algeciras FC por 3-1, en el segundo cuarto, Atl Rudiana se impone a Novateam FC por 5-0, en el tercer cuarto Power Rangers gana por 5-2 a Borrafos FC y en el último cuarto La Cogorza se deshace de Futbol Factory con el resultado de 2-0, cerrando así la jornada del sábado.

El domingo por la mañana, los mayores dejan paso al Torneo Benjamín, que disputan Ablitense, Mallen, Murchante y Novallas, imponiéndose Novallas por mayor diferencia de goles a Ablitense, tras conseguir ambos 7 puntos.

Con las piernas ya cansadas y bajo un sol de justicia se afrontan a partir de las 16:30 las Semifinales, donde Bar Burcor se impone a Power Rangers por 5-1 y La Cogorza a Atl. Rudiana por 3-0.

Seguidamente se lanza una tanda de penaltis para decidir la tercera posición, que se lleva Power Rangers, y media hora después comenzara la gran final.

Bar Burcor y La Cogorza se disputan el Torneo, en un partido muy igualado en el que se adelantaría La Cogorza mediada la primera parte. Bar Burcor empata el partido al comienzo de la segunda parte y ambos equipos buscan la victoria, hasta que La Cogorza sentencia con dos nuevos goles, dejando el resultado final en 3-1 a favor de los de Agreda.

El cuadro de honor del Torneo queda de la siguiente manera:

1º Calsificado – LA COGORZA (Agreda)

2º Clasificado – BAR BURCON (Tudela)

3º Clasificado – POWER RANGERS (Murchante)

4º Clasificado – ATL. RUDIANA (Tarazona)

Portero menos goleado – ALEJO AMIGOT (Bar Burcon)

Máximo goleador – ISIDRO DEL RIO (La Cogorza)

Mejor jugador – JAVIER ARESO (Bar Burcon)

Pese a las altas temperaturas un gran número de aficionados ha pasado por Sto. Domingo este fin de semana y ha disfrutado viendo jugadores de diversas categorías, desde 2ºB hasta Regional, dejando un muy buen nivel en la mayoría de los partidos.

La Organización quiere agradecer a todos los que han participado su colaboración, y esperamos que pese a los buenos o malos resultados, hayan pasado un fin de semana agradable.

Por otro lado, también queremos agradecer a nuestros patrocinadores la ayuda que nos prestan, para que todo esto se lleve a cabo, Comarca de Tarazona y el Moncayo, Ayto. de Novallas, Ambar, Bemiser, Futbol Emotion, Tradenhor, 40 Principales Tarazona, Contruformas y Novamusic.

Y no olvidarnos del Comité de árbitros de LDFS de Zaragoza, que estuvieron muy correctos durante todo el Torneo.

Cerramos esta edición con el pensamiento ya en la próxima, que los aficionados reconozcan el trabajo que hacemos desde la Organización, es nuestra mayor fuerza para seguir, así pues os esperamos en la próxima edición de la MONCAYOf7CUP 2019.

07-05-18 CARTEL TORNEO 2018
13-06-17 CRÓNICA DEL TORNEO

Se ha disputado durante el pasado fin de semana la 5ª Edición de la MONCAYOF7CUP, en sus categorías senior y pre-benjamin.

Comenzaba el torneo el viernes a las 19:30 y entraban en juego 10 de los 11 equipos del Torneo, y ya se pudo adivinar que la igualdad iba a ser la nota predominante del fin de semana. 


Abrían el Torneo Borrafos FC y Monteagudo con un empate sin goles, tras ellos 4 partidos mas de la fase de grupos para llegar hasta la 1 de la madrugada.

El sábado se continúo la fase de grupos disputando partidos desde las 9:00 de la mañana hasta completar los 15 partidos de la fase de grupos, en un día duro, debido a las altas temperaturas que acompañaron al torneo todo el fin de semana.

Los Átomos y Aliento de Dragón eran los primeros en conseguir el pase a cuartos ganando sus dos primeros partidos, y a ellos les acompañaran Borrafos y Monteagudo del grupo 1, Rayo Vallacaño y Metales Dacar del grupo 2 y Power Rangers y Viruta FC del grupo 3.

Los Atomos se deshacían de Metales Dacar muy mermados por las bajas, Monteagudo eliminaba a Aliento de Dragón en un partido muy igualado, Borrafos FC eliminaba al campeón del año pasado Power Ranger, y Rayo Vallacaño vencía a Viruta FC en el último de los cuartos, ya en la madrugada del domingo.

El domingo a las 9:30 se disputaba la primera semifinal entre Los Atomos y Borrafos FC, decidiéndose el pase a la final desde el punto del penalti.


Seguidamente Monteagudo dejaba fuera a Rayo Vallacaño y se metía en su segunda final consecutiva.

Tras las semifinales de los mayores, saltaban al césped los 4 equipos pre-benjamines que disputaban el Torneo, jugando todos contra todos y llevándose el Torneo AD Mallen por tercer año consecutivo tras un igualado partido con Novallas, que quedaría 2º, tras ellos Murchante y Ablitense completaría la clasificación.

En la tarde del domingo se disputaría en 3º y 4º puesto que se decide por penaltis, llevándose el triunfo el Rayo Vallacaño.

A las 19:00, llegaría la gran final, que enfrentara a Borrafos FC y Montagudo, ambos equipos abrieron el Torneo y serán los encargados de cerrarlo.
Partido muy igualado con numerosas ocasiones en ambas porterías y que acaba llegando a la prologa, con dos equipos muy mermados de fuerzas pero sin dar nada por perdido.

Nada más comenzar la segunda parte de la prologa se decidirá el partido, Juan Luis recibe un balón a borde del área, dribla a su marcador y dispara pegado al palo haciendo imposible la estirada de Sergio y adelantando a Borrafos FC.
Monteagudo busca el empate, y Borrafos FC se defiende con las pocas fuerzas que quedan, con Monteagudo volcado, Juan Luis inicia un contraataque que le lleva a línea de fondo y al buscar el pase atrás es trabado por un defensa, decretando penalti el colegiado. Él mismo es el encargado de transformarlo y de cerrar un partido que deja a Borrafos FC como ganador del Torneo, equipo formado en su mayoría por jugadores del CD Novallas

El cuadro de honor queda de la siguiente manera:

1º BORRAFOS FC
2º MONTEAGUDO
3º RAYO VALLACAÑO
4º LOS ÁTOMOS
Máximo goleador: Rachid Quist (Power Ranger)
Portero menos goleado: Raul Casaus (Borrafos FC)

Se cierra así un Torneo que se ha caracterizado por la igualdad y por el calor que han tenido que soportar tanto los equipos como los numerosos aficionados que se han acercado hasta Santo Domingo durante el fin de semana.
Desde la Organización agradecemos a todos su presencia, a la vez que tenemos que agradecer a nuestros colaboradores, Comarca de Tarazona, Ayuntamiento de Novallas, Ambar, Bemiser, Novamusic, 40 Principales Tarazona y Julio Royo, su apoyo que nos permite seguir realizando este Torneo y empezar a pensar en la edición del año que viene.

30-04-17 CARTEL TORNEO 2017

Con la misma ilusión de años anteriores os presentamos una nueva edición del torneo de Fútbol 7 MONCAYOF7CUP.

Nuevamente se darán cita en él muchos de los mejores jugadores de la Ribera del Ebro y la Comarca del Moncayo, junto a muchos jugadores aficionados, todos ellos con las misma ganas de pasar un fin de semana entre amigos y haciendo el deporte que más les gusta.

Os dejamos el cartel del torneo y un enlace con nuestra web donde tenéis todo lo necesario para realizar vuestra inscripción.

27-06-16 CRÓNICA DEL TORNEO

Se disputó el pasado fin de semana la 4ª Edición de la MONCAYOF7CUP, en la que participaron 13 equipos de localidades cercanas, menos equipos que en la última edición pero igual de competido e interesante, con mucha igualdad entre todos los equipos.

Abrían el torneo en la tarde del viernes los campeones del año pasado Power Rangers, enfrentándose a Gran Reserva 89+2, y tras un disputado encuentro se impondrían por 1-0.

Durante la tarde del viernes se disputaron los primeros partidos de la fase de grupos, para completarse esta fase el sábado durante el día, llegando los cuartos de final en la noche del sábado. Cuatro partidos igualadísimos darían con Power Rangers, Monteagudo, Agralco 2000 y Main SL en las semifinales del domingo.

En la primera semifinal Power Rangers se imponía con claridad a Agralco 2000 y Monteagudo se deshacía de Main SL en los penaltis, tras un partido muy igualado que acabo empate a 0.

La mañana del domingo la cerró nuestro torneo Pre-benjamin, en el que se impuso Mallen, quedando en segunda posición Novallas, tercera Murchante y cuarto Aluvión, jugadores y aficionados disfrutaron de una estupenda mañana que termino con la entrega de medallas y trofeos a todos los participantes.

Finalmente el domingo a las 19:00 se disputaría la final, la incomparecencia de Agralco 2000, había dado el tercer puesto a Main SL y Power Rangers y Monteagudo lucharían por el título.

Gran afluencia de publico para ver la final del torneo en donde la experiencia de Power Rangers se impuso a la voluntad y ganas de Monteagudo, que pese a tener alguna ocasión para complicar el partido a Power Rangers, no tuvieron su tarde, y vieron como Power Rangers se llevaba en partido por 2 goles a 0, consiguiendo su tercer titulo.

El cuadro de honor del torneo quedo de la siguiente manera:


1º POWER RANGERS
2º MONTEAGUDO
3º MAIN SL
4º AGRALCO 2000
Maximo goleador: OSCAR DOIZ (Main SL)
Portero menos goleado: VICTOR ESPINO (Steaua del grifo)

Desde aquí queremos dar las gracias a todos nuestros colaboradores, Comarca de Tarazona, Ayto. de Novallas, Cocacola, Ambar, Bemiser, Novomusic, 40 Principales Tarazona y Construcciones Julio Royo, sin los que seria inviable el Torneo, también a todos los que, nos ayudan desinteresadamente con los preparativos, a todos los aficionados que se acercan a ver los partidos, a los colegiados de la Liga Delicias que han estado correctísimos todo el torneo, y para finalizar a todos los jugadores que participan con mayor o menor suerte en el Torneo, y sin los que no seria posible disfrutar de este evento.

02-05-16 CARTEL TORNEO 2016
15-06-15 CRÓNICA DEL TORNEO

Se disputó el pasado fin de semana en Novallas la 3ª Edición de la MONCAYOF7CUP. Las lluvias del sábado y domingo no permitieron que se disputase el torneo completo en Sto. Domingo, teniendo que trasladar la fase de eliminatorias al campo de fútbol del Polideportivo de Tarazona.

 

El Torneo comenzó en la tarde del viernes con los primeros partidos de la fase de grupos. Todos los equipos disputaron su primer partido el viernes y se vieron en Sto. Domingo muy buenos partidos, partidos muy disputados y alguna goleada. La jornada acababa a las 2:30 de la madrugada.

 

El sábado se retomó la competición a las 9 de la mañana, durante todo el dia se disputaron partidos de los 5 grupos para decidir que equipos pasarían a la siguiente fase del Torneo.

Hasta mediada la tarde del sábado se había podido disfrutar del buen juego de muchos equipos y de una gran competitividad, pero aparecieron las lluvias y Sto Domingo se convirtió en un lodazal que no permitía dar ni un pase y que obligaba a un juego mucho más directo.

 

Con el terreno impracticable se decide acabar la fase de grupos como se pueda y dejar los cuartos para la mañana del domingo.

Tras la disputa de todos los 30 partidos de la fase de grupos, se llega a los siguientes cruces de cuartos. ESKAKEO FC – MONTEAGUDO, MAIN SL – POWER RANGERS, BAR LA ESTRELLA – LOS SEÑORES DEL FUTBOL y ESFINTER DE MILAN – LA FUSIÓN.

 

A primera hora de la mañana y tras comprobar que el terrenos de juego no había mejorado nada, se trasladan los partidos de Cuartos a Tarazona, esperando jugar la semifinales por la tarde en Novallas.

Los partidos de cuartos con los 8 mejores equipos del Torneo resultaron competidísimos, consiguiendo POWER RANGER y ESFINTER DE MILAN el paso a semifinales por penaltis y MONTEAGUDO y LOS SEÑORES DEL FUTBOL ganando por la mínima.

 

Mientras en Tarazona se acaban los cuartos del Torneo Senior, en Novallas, se jugaba en la pista del futbito el Torneo prebenjamin, del que resultaba ganador MALLEN AD, segundo clasificado NOVALLAS, tercero ALUVIÓN y cuarto MURCHANTE. Una vez mas todos los aficionados disfrutaron muchísimo de los comienzos en el mundo del futbol de sus hijos, sobrinos o nietos, congregándose gran número de aficionados en la pista.

 

Así pues quedaba el plato fuerte para la tarde con las semifinales y la final. El terreno de juego no había mejorado nada y tras muchas llamadas y deliberaciones se decide acabar el Torneo en Tarazona, garantizándose la disputa de los partidos en unas condiciones optimas y evitando posibles lesiones debido al estado del terrenos de juego.

La primera semifinal la disputan MONTEAGUDO y POWER RANGERS y se la llevan los murchantinos después de un gran encuentro en el que se adelantaron 2-0 y vieron como les remontaban los de Monteagudo, para cerrar el partido a falta de pocos minutos con el resulto de 3-2.

La segunda final la disputan ESFINTER D EMILAN y LOS SEÑORES DEL FUTBOL, se adelantan los novalleros en los inicios y con el resultado a favor y el cansancio dan un paso a tras, pero los olvegueños consiguen empatar y los tienen contra las cuerdas por momentos. A 2 minutos del final Labarta consigue el gol de la victoria con un lanzamiento directo de corner que acaba en la red.

 

Seguidamente se disputa el 3º y 4º puesto, que se decide jugar a penaltis al no tener tiempo para la disputa de un partido. MONTEAGUDO esta mas acertado y se queda con la 3ª posición.

Y por último la gran final, dos equipos que repetían la final de hace 2 años y que acabo con el mismo resultado, los murchantinos de POWER RANGERS remontaban el gol inicial del ESFINTER DE MILAN y se llevaban una diputada final por 2 goles a 1.

 

El cuadro de honor queda de la sigue manera:

1º Clasificado POWER RANGERS (Murchante)
2º Clasificado ESFINTER DE MILAN (Novallas)
3º Clasificado MONTEAGUDO (Monteagudo)
Máximo Goleador JAVIER LITE (Los Lios – Ribaforada)
Portero menos goleado JESUS MARI ROYO (Esfinter de Milan – Novallas)

 

La Organización quiere agradecer a todos los jugadores el esfuerzo y el interés que han puesto en el Torneo, adaptándose a todos los cambios que durante el fin de semana a sufrido el calendario.

 

Igualmente queremos agradecer a José Luis Lamana responsable del Polideportivo de Tarazona su predisposición desde el momento que se planteo la posibilidad de trasladar los partidos a Tarazona, al igual que Javier Casaus que nos ayudó en todo lo que necesitamos mientras utilizamos las instalaciones turiasonenses

 

También queremos agradecer a todos los que sin estar en la organización nos han ayudado a montar el material del Torneo, recoger balones, repartir regalos, etc….al igual que las empresas que colaboran con el Torneo, AMBAR, COCACOLA, BEMISER, LUNARES, BURCOR, 40 PRINCIPALES, CONSTRUCCIONES JULIO ROYO y SALON DE JUEGO EL DORADO y las dos administraciones que lo patrocinan, AYTO. DE NOVALLAS y COMARCA DE TARAZONA Y EL MONCAYO.

 

Y por último, agradecer a todos los aficionados que han pasado por Sto. Domingo y por el Polideportivo de Tarazona durante el fin de semana para seguir el Torneo, que también hacen que el Torneo crezca y pueda llegar a ser uno de los torneos de referencia en Aragón.

 

También queremos disculparnos ante los aficionados que no se han podido desplazar a Tarazona y que les hemos privado de poder ver el final del Torneo, pero los motivos han sido de fuerza mayor y esperamos comprendan que hemos querido preservar la seguridad de los jugadores para evitar riesgos de lesiones.

 

Así se da por finalizada la 3ª edición de la MONCAYOF7CUP que esperamos todos hayáis disfrutado pese al mal tiempo y deseamos que haya una 4ª Edición y podamos disfrutarla mas.

 

01-05-15 CARTEL TORNEO 2015
18-06-14 CRÓNICA DEL TORNEO

El pasado fin de semana tuvo lugar la 2ª Edición de la moncayof7cup torneo de fútbol 7 organizado por el CD Novallas y en el que se dieron cita 18 equipos de distintas localidades cercanas. El Torneo conto con una gran afluencia de publico, sobre todo el viernes y el domingo, ya que el sábado el fuerte viento hacia desagradable la asistencia al espectador, pese a eso, la presencia de publico fue aceptable.

 

El Torneo comenzó el viernes a las 18:20, y fueron The Prado Team y Bar La Estrella los primeros equipos en debutar en el torneo, consiguiendo los ablitenses en la última jugada del partido, el gol que les daba la victoria.

 

El grupo 1 fue el mas igualado, quedando The Prado Team, Bar La Estrella y Viruta FC, con 6 puntos y decidiendo la clasificación la diferencia de goles, Griseras Team cerraba este grupo de 4 equipos con 0 puntos.

 

En el grupo 2, Steaua Mineral ganó sus 3 partidos y mandaba en la clasificación, quedando los locales Esfínter de Milan en segunda posición y Los Yayos en tercera, siendo esta vez LTC el equipo que se quedó sin puntuar.

 

El grupo 3 tuvo un empate a 7 puntos en cabeza entre dos equipos de Agreda y la diferencia de goles dio a Papagayos del Moncayo la primera plaza, quedando Agralco 2000 en segunda y Eskakeo FC en tercera, el joven equipo de Vera, no consiguió ningún punto y cerró el grupo.

 

El grupo 4 con tan solo 3 equipos dio a Casa Rural la Milagrosa como líder con 6 puntos, aunque uno de los partidos no lo disputo por retirada del equipo Malpica FC que no se presento en su segundo partido del Torneo. En el partido decisivo del grupo ganaba 2-1 a Main SL y se hacia con el liderato del grupo.

 

El grupo 5 albergaba 2 de los semifinalistas del año pasado Fusión y Asesoría Clemente. Los campeones del año pasado no tuvieron su día y perdieron con Fusión en su primer partido y después fue goleado por Monteagudo, dejándolos fuera de cuartos. Montegudo se colocaba primero con 4 puntos y 5 goles y Fusión conseguía también 4 puntos que le daban una plaza en cuartos como uno de los mejores segundos.

 

La jornada continua del sábado desde las 9:00 de la mañana hasta las 22:30 nos dejaba los 4 emparejamientos de cuartos para la noche del sábado. The Prado Team – Agralco 2000, Steaua Mineral – Main SL, Papagayos del Moncayo – Fusión y Casa Rural La Milagrosa – Monteagudo.

Agralco ganaba claramente por 1-4 y se metía en semifinales sin muchos apuros, al igual que Fusión que ganaba 1-3, los otros 2 partidos mucho mas disputados Main ganaba 1-0 con un lanzamiento magnifico de Soto, y en el ultimo partido de cuartos La milagrosa no supo materializar el gran numero de ocasiones que tuvo y se vio sorprendido por Monteagudo, que llego a tener una ventaja de 4-1 y que a punto estuvo de perder, siendo el resultado final 4-3 a favor de los navarros.

El domingo por la mañana se disputaron las semifinales y Fusión remontaba el gol inicial de Agralco 2000 y ganaba por 1-2, mientras Main, no tenia piedad de Monteagudo y le endosaba un 6-0.

La mañana del domingo se completó con el minitorneo junior y Novallas se imponía en el cuadrangular a Monteagudo, Aluvión y Ablitense, en una mañana en la que pudimos ver a futuros jugadores de fútbol como metían sus primeros goles, haciendo disfrutar a familiares y amigos.

 

Para el domingo por la tarde quedaban la disputa de los puestos de honor del Torneo y Monteagudo ganaba la 3ª Plaza mientras que Main en una magnifica final se imponia a Fusión por 1-3, proclamándose campeón del Torneo.

 

El cuadro de honor del torneo se completo con los premios individuales, donde Israel Martinez de Agralco 2000 se proclamo máximo goleador, Alberto Martinez de Main, portero menos goleado y David Soto de Main, mejor jugador del Torneo.

 

Se cerraba así esta segunda edición de la moncayof7cup en la que hemos vuelto a disfrutar de jugadores amateur y otros no tanto, ya que han disputado el torneo jugadores de 2ªB hasta 1ª regional y aunque algunos han marcado las diferencias, la igualdad ha sido la característica principal del torneo.

 

Esperamos que el próximo año por estas fechas podamos hablar de la finalización de la 3ª Edición, el CD Novallas hará lo posible por que así sea y de esta manera asentar un Torneo que esta recibiendo muy buenos comentarios por parte de jugadores y aficionados.

05-05-14 CARTEL TORNEO 2014
18-06-13 CRÓNICA DEL TORNEO

Gran espectación ante la 1ª edición de la moncayof7cup, torneo de Futbol 7 que se celebraba en Novallas este fin de semana, y en el que participaron 11 equipos y en el que se han dado cita un buen número de jugadores de 3ª división, tanto de la Navarra como de la Aragonesa.

 

El viernes a las 20:00 comenzaban los partidos de la fase de grupos.

Abrían el Torneo At. Rudiana contra el Inter de Guadalupe, y los del Inter de Guadalupe se imponian por 3 goles a 1. El siguiente partido Asesoria Clemente se deshacía de LTC por 3-1. En el partido de las 22:00 el Esfinter de Milan, mostraba su poderío ganando 5-0 al Cafe Teatro Tarazona, y para finalizar el Fusión ganaba 2-1 al FC Viruta.

 

En la mañana del sábado, el At. Rudiana ganaba por la mínima al Transportes Luis Ramas y Bar La Estrella remontaba un 3-0 de LTC dejando el resultado final en 4-4, el Esfinter de Milán se convertía en el primer equipo clasificado para cuartos ganando al At. La Jota por un contundente 8-1. En el último partido de la mañana el FC Viruta no pasaba del empate ante el Fusión, y esto hacía que Fusión se clasificara para cuartos y FC Viruta tuviera que jugar una repesca.

 

En la tarde del sábado saldrían los otros seis cuartofinalistas, el Inter de Guadalupe se desacía de Transportes Luis Ramas por un 2-0 consiguiendo ser lideres del grupo A, y dejando al At. Rudiana como segundos. En el grupo B, Bar la estrella y Asesoria Clemente se jugaban el liderato, siendo Bar La Estrella el que se llevaría el triunfo por 2-1. En el grupo C, Cafe Teatro Tarazona y At. La Jota se jugaban la segunda plaza, y era el Café Teatro Tarazona el que tras ganar 4-2 la conseguiría. La última plaza de cuartos se la jugaron FC Viruta y LTC, consiguiendo pasar FC Viruta a la siguiente ronda tras los lanzamientos de penaltis

 

Los cuartos de final empezaban a las 20:00 con el partido Inter de Guadalupe - Asesoria Clemente, que tras el 0-0 acabarian llevandose por penaltis los de Asesoria Clemente. Bar La Estrella y At. Rudiana jugaban el segundo partido de cuartos que tambien se decidiria por penaltis a favor del At. Rudiana, tras el 1-1 en el tiempo reglamentario, FC Viruta y Esfinter de Milán se jugaban otra plaza en semifinales y era el Esfinter de Milán el que la conseguía con un claro 6-3. El último equipo en pasar fue el Fusión que ganaba 4-1 al Cafe Teatro.

 

Tras 2 dias de competición el domingo por la mañana se jugaban las semifinales, Asesoria Clemente se deshacia de At. Rudiana por un 4-2 y Esfinter de Milán se metía en la final ganando 5-4 en una entretenida semifinal a Fusión.

 

A las 11:00 se hizo un parentesis en el Torneo Senior para dar paso al torneo Pre-benjamin, donde CD Ablitense se deshacia de Novallas en semifinales por 3-1 y CD Aluvión ganaba a SD Tarazona por 6-0. En el tercer y cuarto puesto Novallas conseguía la tercera plaza ganando 7-3 y en la final CD Aluvión se proclamaba campeón ganando 4-2 al Ablitense

La mañana finalizaba con entrega de trofeos y regalos a todos los niños participantes.

 

A las 18:00 se disputo el 3º y 4º puesto, partido que se decidiria en el saque de cento inicial, Ledesma hacía, con un lanzamiento desde centro del campo el 1-0 final, Fusión intentó remontar el partido pero At. Rudiana supo defender el gol y conseguir la 3ª plaza.

 

Para las 19:00 quedaba la gran final, Esfinter de Milán - Asesoria Clemente, donde se dieron cita varios jugadores de 3ª División en ambos equipos y que desde el primer momento estuvo competidisima. Se adelanto Asesoria Clemente, pero Esfinter de Milán consiguio empatar. Asesoria Clemente, algo mas frescos que los novalleros, conseguirian meter el gol de la victoria por mediación de Gaizka, a pocos minutos del final, consiguiendo de esta manera el 2-1 definitivo.

 

Hay que destacar la presencia de un gran número de aficionados durante todo el Torneo, tanto en el Senior, como en el  Pre-Benjamin, dando un gran abiente al campo y animando en cada momento a sus equipos.

En lo futbolistico, pudimos ver buenos jugadores en casi todos los equipos, jugadores de 3ª División y de Regional, junto con jugadores aficionados, jugadores jovenes con gran proyección y grandes porteros salvando muchos de ellos de la derrota a sus equipos.

07-06-13 CARTEL FINAL DEL TORNEO 2013

© Copyright 2019 C.D. Novallas

Contador de visitas

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now